Мнение эксперта: Рост госдолга до конца года ускорится

Вторник, 28 мая 2013, 13:59

Увеличение госдолга в апреле обусловлено  ростом внешних обязательств, а именно размещением 10-летних суверенных еврооблигаций на сумму 1,25 млрд долларов.

Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"Поскольку апрельские данные, по всей видимости, не учитывают плановое погашение по кредиту МВФ в сумме 0,4 млрд долларов, которое должно было быть осуществлено 30 апреля, общий объем внешних обязательств вырос на 3,3% м/м до 39 млрд долларов (+5,7% г/г) на конец апреля", - отметила эксперт.

По ее словам, на внутреннем рынке правительство разместило гривневые ОВГЗ на сумму 8,6 млрд гривен (1,1 млрд долларов), выплатив 4,2 млрд гривен (0,5 млрд долларов).

Реклама:

Таким образом, общий внутренний долг также увеличился (на +1,9% м/м или +26% г/г) и составил 30 млрд долларов.

Эксперт отметила, что с учетом вышеупомянутого платежа МВФ запланированного на 30 апреля, до конца текущего месяца правительство и НБУ должны выплатить Фонду 1,3 млрд долларов.

Таким образом, при отсутствии новых крупных заимствований до конца мая, госдолг по результатам этого месяца может сократиться.

"Однако учитывая существенную потребность правительства в финансировании дефицита сектора госуправления (6,5 млрд долларов в соответствии с нашим прогнозом), а также планируемое предоставление госгарантий на сумму 6,3 млрд долларов (50 млрд гривен) этом году, мы ожидаем дальнейшее ускорение темпов роста госдолга", - рассказала Белан.

На фоне ожидаемых медленных темпов роста экономики и низкого по историческим меркам уровня инфляции, соотношение госдолга к ВВП по результатам этого года может превысить отметку 40%.

Напомним, госдолг вырос в апреле до 69 млрд долларов,  что составляет 37% прогнозного ВВП на 2013 год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!