В S&P рассказали, почему из Украины уходят банки

Вторник, 28 мая 2013, 13:38

Уход западноевропейских банков из Украины обусловлен отсутствием улучшений в деловом климате и перспективах развития экономики страну.

Об этом заявили в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor's, передает "Интерфакс-Украина".

"Украинские банки в условиях крайне высоких экономических рисков… Экономическая обстановка в стране не предполагает восстановления в 2013 году", - говорится в докладе ведущего аналитика Франкфуртского офиса S&P Аннеты Эсс.

В документе отмечается более низкий в Украине показатель ВВП на душу населения и более низкие, как ожидается, темпы роста ВВП, чем в России и Казахстане: в 2013-2015 годах ожидается рост на 2-3%.

Реклама:

В S&P также считают, что повышение конкуренции на украинском рынке со стороны дочерних подразделений российских банков, имеющих преимущество с точки зрения доступа к фондированию, компенсируется продолжающимся уходом западноевропейских банков.

При этом, по данным рейтингового агентства, рыночные позиции ключевых игроков остаются стабильными, но украинские частные банки продемонстрировали самый быстрый рост в секторе в посткризисный период.

"Государственные банки по-прежнему играют важную роль, однако среднесрочная стратегия государства остается неясной", – подчеркивается в докладе.

По оценке S&P, кредитные риски по-прежнему оказывают значительное влияние на показатели прибыльности банков, тогда как повышение конкуренции и высокая стоимость депозитов оказывают давление на показатель чистой процентной маржи.

"Значительного сокращения числа проблемных кредитов не отмечается, их объем составляет около 20% совокупного объема кредитов", - подчеркивается в докладе.

Согласно документу, большинство банков не обеспечило достаточного объема резервов, которые могут потребоваться в случае непредвиденного экономического спада и потенциального ухудшения кредитного качества заемщиков.

"Быстрый рост долговой нагрузки домохозяйств, хотя и с низкого уровня, может представлять значительный риск в будущем, если не будут предприняты адекватные меры в отношении ценообразования и мониторинга", - считает Эсс.

"Банковская система страны находится в стадии делевериджа (снижения долговой нагрузки), однако все еще испытывает трудности, связанные с экономическими дисбалансами, отмечавшимися в прошлое десятилетие", - резюмируется в докладе.

Напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизит суверенный рейтинг Украины в ближайшие 12 месяцев с вероятностью 30%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: