Азаров назначил Арбузова главным по борьбе с рейдерством

Вторник, 28 мая 2013, 13:10

Кабмин возобновил деятельность Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий.

Об этом говорится в постановлении Кабмина № 257, принятом на заседании правительства.

Как отмечается, соответствующим документом состоялось переформатирование состава Комиссии.

"В частности, ее возглавил первый вице-премьер Сергей Арбузов", - говорится в постановлении.

Реклама:

Кроме этого, значительно повышен общий статус Комиссии. Теперь к руководству органа привлечены первые лица министерств и ведомств, а не их заместители, как было раньше. Указанные действия будут способствовать более оперативной и эффективной деятельности этого органа.

Также несколько расширены задачи и функции Комиссии, в частности по защите прав инвесторов.

Арбузов пообещал активизировать работу в этом направлении. Так, по поручению первого вице-премьера уже в ближайшее время будет разработана программа борьбы с рейдерством.

"Принятие документа, обобщает нормы и практику борьбы с этим явлением, поможет в кратчайшие сроки не только выявлять и обезвреживать рейдерские проявления, но и будет способствовать возвращению захваченных объектов настоящим владельцам. Особенно внимание в документе будет уделено вопросу защиты от незаконных посягательств на собственность и права инвесторов", - отметил он.

Арбузов заверил, что для надежной защиты права собственности важно иметь фактор общественного контроля, который обеспечит открытость работы Комиссии. Для этого, по его словам, к реализации программы будут привлечены объединения предпринимателей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: