У Присяжнюка хотят заменить импортную сельхозтехнику на отечественную

Понедельник, 27 мая 2013, 20:39

Благодаря господдержке, направленной на повышение конкурентоспособности отечественной техники, в ведомстве планируют увеличить импортозамещения до 60%.

Об этом говорилось на совещании по вопросам развития инженерно-технического обеспечения АПК и сельскохозяйственного машиностроения, сообщает пресс-служба.

"Благодаря господдержке отрасли сельхозмашиностроения, мы планируем в следующие 5 лет увеличить импортозамещения до 60%, при нынешней составляющей в 20%", - отметил директор департамента инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Минагропрода Александр Григорович.

По словам специалиста, министерство реализует ряд инвестиционных проектов по производству зерноуборочных комбайнов, современных тракторов и создание мощностей для производства широкозахватных посевных комплексов и технологического переоснащения действующего парка оборудования.

Реклама:

Директор департамента также отметил, что основной объем производства сельскохозяйственной продукции в Украине приходится на фермерские, личные крестьянские хозяйства и кооперативы.

Поэтому задача ведомства - создать все условия для того, чтобы сельхозтехника стала доступной для малых и средних сельхозпроизводителей, говорится в сообщении.

Напомним, ранее министр агрополитики Николай Присяжнюк сообщал, что государство направит свою поддержку для приобретения сельхозтехники именно на мелких, средних сельхозпроизводителей и кооперативы.

Также Присяжнюк отметил, что благодаря реализации Программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы будут усовершенствованы условия финансового лизинга для приобретения аграриями 4 тысяч сельхозмашин ежегодно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!