Еврокомиссия оштрафовала Румынию на сотни миллионов евро

Понедельник, 27 мая 2013, 18:39

Правительство Румынии обязано будет вернуть в бюджет Евросоюза почти 700 млн евро за допущенные ошибки и неэффективное распределение финансовых средств, полученных от Еврокомиссии.

Об этом сообщил в Бухаресте министр из европейских фондов Румынии Еуджен Теодорович по результатам проведенного представителями Еврокомиссии аудита, передает "Укринформ".

"Вследствие выявленных недостатков при неэффективном распределении европейских фондов Румынии придется возвращаться в бюджет ЕС почти 700 млн евро. Я рассматриваю это как вполне нормальное явление, потому что государство, назначая на ключевые должности неподготовленных людей, вынуждено расплачиваться за ошибки", - подчеркнул Теодорович.

Он отметил также, что наибольшее количество нарушений было выявлено европейскими аудиторами при распределении фондов для публичных закупок.

Реклама:

Министр не смог одновременно ответить, из каких источников будут возвращаться европейские финансовые средства: из государственного бюджета или из других фондов.

Ранее вице-премьер Румынии Ливиу Драгня заявил, что в случае выявления европейскими аудиторами нарушений при распределении европейских фондов "за ошибки будут расплачиваться ведомства, ответственные за подготовку и проведение соответствующих публичных тендеров".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: