"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинские олигархи не доплатили в госбюджет 14 миллиардов

Понедельник, 27 мая 2013, 18:27

Объемы недополученных налоговых поступлений госбюджета от крупнейших финансово-промышленных групп в 2012 году составили как минимум 14 млрд гривен.

Об этом сообщил финансовый аналитик Марьян Заблоцкий, ссылаясь на источники в налоговых органах, передает ZN.UA.

"С одной стороны, даже честная уплата этой суммы в лучшем случае позволит поднять пенсии лишь на 100 гривен. Но в условиях дефицита бюджетных средств и стагнации экономики, весьма вероятно, что правительство все же будет давить на финансово-промышленные группы, чтобы те платили в бюджет больше. Не последнюю роль в этом должна сыграть финансовая полиция", - заявил Заблоцкий.

Ссылаясь на международный опыт, Заблоцкий констатировал, что подчинение финансовой полиции не имеет определяющего влияния на ее эффективность.

Реклама:

"Главное, чтобы у других ветвей власти также находилась политическая воля бороться с хищением бюджетных средств и неуплатой налогов", - подчеркнул аналитик.

Напомним, 12 марта 2013 года премьер-министр Николай Азаровподписал для внесения в парламент законопроект о контроле за трансфертным ценообразованием. 

Как сообщалось, в законопроекте о трансфертном ценообразовании предусмотрена возможность до 1 января 2018 года для металлургической отрасли и АПК воспользоваться определенным ослаблением в системе госконтроля.

Кроме того, согласно законопроекту, контроль трансфертных цен будет осуществляться в том случае, если совокупный объем операций с контрагентом превысил 50 млн гривен в год.

Бизнес будет подавать отчетность раз в год - до 1 мая следующего за отчетным года. При этом в проекте закона предусмотрено, что налоговики не имеют права проверять ценообразование в контролируемых операциях в рамках обычной налоговой проверки.

По словам главы Миндоходов Александра Клименко, закон о трансфертном ценообразовании принесет Украине в первый год 0,5 млрд гривен дополнительных поступлений.

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Игорь Калетник заявил, что законопроект о трансфертном ценообразовании нужносущественно доработать.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!