Без инвестиций отрасль ЖКХ не поднять - министр

Суббота, 25 мая 2013, 13:51

Без инвестиций отрасль жилищно-коммунального хозяйства не поднять.

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, передает "Интерфакс-Украина".

"Без инвестиций, без эффективного собственника, без эффективного поставщика услуг мы отрасль не поднимем. Потенциал отрасли оценивается в около 500 млрд гривен. Поэтому она инвестиционно привлекательна", - сказал он.

При этом министр привел пример расходования электроэнергии для приготовления 1 куб. м питьевой воды. По его словам, в Украине для этого используют 0,7 кВт электроэнергии, тогда как в странах Евросоюза - 0,3 кВт. Темник считает, что разницу в 0,4 кВт можно сэкономить за счет привлечения средств в модернизацию водоснабжения.

Реклама:

Для отопления 1 кв. м жилья в месяц, сравнил министр, в странах ЕС используют 1,5-2 куб. м газа, тогда как в Украине - 3,5-4 куб. м.

"Мы имеем потенциал, мы имеем возможность уменьшить фактические расходы, мы можем не повышать тарифы и не перекладывать их на плечи потребителей", - сказал Темник.

Поэтому он видит одной из своих главных задач создание всех условий для привлечения инвестиций в сферу ЖКХ.

Как сообщалось, Минрегион намерен привлечь около 15 млрд гривен от международных финансовых организаций на реконструкцию и модернизацию объектов ЖКХ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!