Власти Киева "нагрели" на каштанах миллион гривен

Пятница, 24 мая 2013, 15:26

Прокуратура открыла уголовное производство за злоупотребление при закупке каштанов, высаженных на Крещатике.

По результатам проверки, проведенной по поручению прокуратуры Киева, установлены факты растраты и присвоения бюджетных средств на сумму почти миллион гривен.

Об этом заявила начальник отдела прокуратуры Киева Леся Багинская, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее словам, проверкой установлено, что в конце 2012 года КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района заключило с ООО "Профессиональный садовник" договор на поставку саженцев деревьев каштана конского мясокрасного Бриоти.

Реклама:

По документам, из 289 саженцев, которые планировалось высадить на главной улице столицы, 200 деревьев были закуплены за государственные средства на общую сумму почти миллион гривен.

В дальнейшем, не проверив соответствие закупленных деревьев сорту, указанному в договорах, чиновники КП перечислили на расчетные счета частного предприятия указанную сумму.

Таким образом, в действиях коммунальщиков усматривается растрата бюджетных средств, а со стороны руководства ООО "Профессиональный садовник" - их присвоения.

"В результате указанных злоупотреблений бюджета столицы нанесен масштабный ущерб, которые практически равны миллиону гривен", - отметила Багинская.

Сведения о совершении уголовного преступления столичной прокуратурой внесено в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.5 ст.191 УК Украины - "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

Досудебное расследование в уголовном производстве поручено следователям киевской милиции.

Как сообщалось, 17 мая прокуратурой Киева была начата проверка по поводу закупки столичными чиновниками каштанов сорта Бриоти.

Как известно, по результатам специально предназначенной экспертизы, из 289-ти высаженных этой весной в Киеве каштанов лишь два оказались сорта "Бриотти".

В мае экологи заявили, что на Крещатике вместо заявленных каштанов "Бриотти", устойчивых к моли, в апреле высадили обычные конские каштаны белого цвета. По словам экологов, саженцы обычного белого каштана стоят 70 гривен.

После этого прокуратура Киева начала проверку.

В апреле на Крещатике высадили саженцы мьясочервоний каштанов "Бриоти", привезенные из Северной Италии. Высадкой лично занимались глава КГГА Александр Попов и секретарь Киевсовета Галина Герега.

Всего, по заявлениям властей, высадили 289 каштанов, 115 из которых - "подарок, который сделали городу спонсоры - компания UDP". Каждый из 115 подаренных каштанов обошелся спонсорам в 6000 гривен. То есть в целом за них заплатили почти 700 тысяч гривен.

Зеленстроевцы уверяли, что молодые деревья - представители выносливого сорта каштанов в мире. Они не боятся моли и устойчивы к заболеваниям.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!