У Клименко напомнили, что денежные переводы мигрантов облагаются

Пятница, 24 мая 2013, 15:06

Денежные переводы полученные украинцами на текущие или карточные счета с источником происхождения за пределами Украины рассматриваются как иностранные доходы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Миндоходив.

Как отмечается, такие доходы подлежат налогообложению по результатам представления годовой налоговой декларации и по ставкам 15 или 17%.

Напоминаем, если месячный доход превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, то ставка 17% устанавливается в сумме такого превышения (минимальная з / п в рубленные-ноябре 2013 составляет 1,147 тыс. гривен).

Реклама:

"При этом, при получении доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов, такие доходы пересчитываются в гривни по валютному курсу Нацбанка, действующей на момент получения таких доходов", - говорится в сообщении.

Напомним, в течение 2012 года сумма денежных переводов поступивших в Украину от трудовых мигрантов и национальных диаспор составила 7,5 млрд долларов.

Как сообщалось, объем денежных переводов из-за рубежа в 2011 годусоставил 7,019 млрд долларов, что составляло 4,2% ВВП за указанный период.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: