КС дал добро Счетной палате на контроль доходов госбюджета

Четверг, 23 мая 2013, 10:52

Конституционный Суд признал конституционным передачу Счетной палате права контролировать доходы государственного бюджета.

Соответствующее решение суд принял 21 мая, но огласил 23 мая, передают "Украинские новости".

Как сообщается, решение зачитал судья-докладчик в этом деле Михаил Запорожец.

Согласно решению суда, законопроект, которым предлагается внести изменения в статью 98 Конституции и поручить Счетной палате от имени ВР совершать контроль за поступлениями средств, их использованием в госбюджете, не противоречит статьям 157 и 158 Конституции, а значит, является абсолютно законным.

Реклама:

Кроме того, в мотивировочной части решения отмечается, что расширение конституционных полномочий Счетной палаты никоим образом не ограничивает права и свободы человека и гражданина, и не направлено на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины.

Как сообщалось, в апреле Рада просила КС проверить конституционность законопроекта №2049, которым предлагается уполномочить Счетную палату осуществлять контроль за поступлениями средств в государственный бюджет.

В сентябре 2012 года Кабмин инициировал внесение изменений в Конституцию в части расширения полномочий Счетной палаты и предоставления ей полномочий контроля доходов государственного бюджета.

Напомним, что на сегодня Счетная палата осуществляет контроль лишь за использованием средств госбюджета, оставляя вне внимания доходную часть бюджета.

Осуществление контроля за выполнением госбюджета, как доходной, так и расходной частей, является требованием основополагающих международных документов в сфере контроля госфинансов.

Как известно, с апреля 2012 председателем Счетной палаты является Роман Магута.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: