Попов дал регионалу еще 5 миллионов на аэропорт Жуляны

Четверг, 23 мая 2013, 10:11

КП международный аэропорт "Киев" заключил соглашение с ООО "Строительная компания "Горжилстрой" на работы по реконструкции внешних инженерных сетей под строительство нового международного пассажирского терминала.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Стоимость сделки составила 4,82 млн гривен.

Как отмечается, за счет городского бюджета заказано дополнительные работы по инженерным сетям через корректировку проекта реконструкции. Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника", поскольку "Горжилстрой" в 2011 году был избран исполнителем этих работ по результатам открытых торгов.

Реклама:

"Начальная стоимость работ составила 51,63 млн гривен. Однако в январе 2013 года аэропорт заказал дополнительные работы стоимостью 22,06 млн гривен. С учетом последней закупки стоимость реконструкции инженерных сетей возле аэропорта составляет уже 78,51 млн гривен, пишет издание.

Конечными владельцами ООО "Строительная компания "Горжилстрой" являются кипрские оффшоры "Деванда менеджмент лимитед", "Фонтис лимитед" и ряд фирм, которые контролируются компанией по управлению активами "Акерс инцест" народного депутата от Партии регионов Василия Хмельницкого.

Напомним, в феврале 2011 года Киевсовет отдал имущественный комплекс аэропорта в Жулянах в аренду на 49 лет ООО "Мастер-Авиа", которая в то время принадлежала Василию Хмельницкому через компанию "Акцент-инвест".

Впоследствии стало известно, что уже после передачи аэропорта в аренду половина уставного капитала "Мастер-Авиа" получила енакиевская фирма "Фриланс-транс" из группы народного депутата от ПР Юрия Иванющенко.

После передачи аэропорта частному инвестору за счет киевского бюджета из киевского бюджета было проведены тендеры на 388,79 млн гривен: строительство дороги к аэропорту и транспортной развязки стоимостью 294,16 млн гривен, аэродромно-диспетчерской башни с 16,12 млн гривен и инженерных сетей на 78,51 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!