Украина пока не получила ожидаемых выгод от членства в ВТО

Четверг, 23 мая 2013, 09:13

Украина подводит итоги пяти лет членства во Всемирной торговой организации.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого.

По его словам, страна вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО) 16 мая 2008 года - в начале мирового экономического кризиса, что существенно снизило позитивный ожидаемый эффект.

"Когда в 2008 году с трибуны Верховной рады я обнародовал ожидаемые перспективы выступления, я базировался на данных предыдущих лет, и эти данные были очень оптимистичны", - пояснил Пятницкий.

Реклама:

Вместе с тем Пятницкий отметил, что вступление в ВТО позволило Украине провести переговоры об ассоциации с ЕС, заключить договоры о зоне свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли (включает Норвегию, Швейцарию, Лихтенштейн и Исландию) и Черногорией. Пока еще Украина ведет аналогичные переговоры с Канадой, Турцией и Сербией. Из них ближе всего к подписанию находится договор с Канадой, уточнил Пятницкий. 

За 2008-2012 годы объем экспорта украинских товаров вырос на 39,7%, тогда как импорта - на 39,5%. Однако если рост экспорта считается позитивным явлением, то увеличение импорта многими воспринимается негативно. Поскольку изначально он превышал экспорт, его рост привел к увеличению дефицита внешней торговли - с 11,42 млрд долларов до 15,85 млрд долларов.

"В первую очередь растущий импорт связан с повышением цен на импортные энергоресурсы, а к этой проблеме ВТО не имеет никакого отношения", - пояснил депутатам Пятницкий. 

С такой оценкой согласилась глава комитета торговой политики и сотрудничества в рамках ВТО Минагрополитики Наталья Гавриленко.

"В секторе продуктов питания мы видим временные скачки объема импорта, в первую очередь свинины, овощей, бахчевых культур, и иногда сахара. Однако этот рост импорта связан с проблемами внутри страны и в большинстве случаев носит временный характер", - пояснила Гавриленко.

К долгосрочным проблемам Гавриленко отнесла лишь растущий импорт свинины. В 2012 году в розничной торговле доля продаж отечественного мяса и колбасных изделий составила 96%. 

По мнению чиновников, именно аграрный сектор получил наибольшее количество выгод от членства в ВТО.

Как пишет издание, самая худшая динамика замечена в сфере производства недрагоценных металлов и изделий из них, которая сократила за пять лет объем экспорта на 9%, или 1,9 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!