"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

18,5 триллиона доходов физлиц со всего мира спрятано в оффшорах - Oxfam

Среда, 22 мая 2013, 14:41

18,5 трлн долларов доходов физических лиц со всего мира спрятано в оффшорных юрисдикциях.

Об этом говорится в подсчетах благотворительной организации Oxfam, пишет "Лента.ру".

Согласно сообщению, две трети от этого объема размещены на счетах в европейских оффшорах, треть - в оффшорных юрисдикциях Великобритании, которая оказалась лидером по этому показателю.

В целом налоговые уклонисты, по оценке Oxfam, нанесли бюджетам своих стран общий ущерб на сумму в 156 млрд долларов.

Реклама:

Oxfam оценивала объем скрытых от налогов средств исходя из данных Credit Suisse Global Wealth Databook, где указывается, что мировое состояние без учета недвижимости составляет 94,7 трлн долларов.

В Oxfam подсчитали, что физлица держат в офшорах 19,5 процента своих средств. Эта оценка основана на данных Банка международных расчетов (BIS), квартальных отчетов структур, в состав которых входят офшорные банки, о сведениях, предоставленных международными структурами, такими как МВФ и ЦБ Нидерландов.

В последнее время европейские власти активизировали обсуждение мер по борьбе с налоговыми уклонистами и странами, которые не предоставляют данные о счетах своих клиентов.

Ранее все члены ЕС, за исключением Швейцарии, Австрии и Люксембурга, согласились обмениваться сведениями вкладчиков. В рамках борьбы с налоговыми уклонистами усилилось давление и на Великобританию, в юрисдикции которой находятся сразу несколько офшоров - Каймановы острова, Виргинские острова, Нормандские острова, Гибралтар.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: