Рада хочет запретить производство "молокосодержащих продуктов"

Среда, 22 мая 2013, 14:28

ВР приняла в первом чтении законопроект, запрещающий производство и реализацию молокосодержащих продуктов с долей молочного жира менее 50%.

"За" принятие соответствующего законопроекта № 2172, авторами которого являются депутаты Андрей Деркач, Григорий Смитюх, Дмитрий Шенцев, Евгений Мураев, Артем Пшонка (ПР) и Александр Голуб (КПУ), проголосовали 267 депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект разработан с целью создания правовых условий для прозрачной и эффективной деятельности производителей молочной продукции разных видов, предотвращения подмены понятий и злоупотреблений и фальсификаций молочной продукции, а также для однозначного и полного информирования потребителей о приобретенной ими продукцию.

"Законопроектом устанавливается четкое разграничение между молочными продуктами и продуктами, которые содержат заменители молочных составляющих, через введение термина "молокосодержащие продукты" и установление обязанности производителей молочной продукции четко соблюдать требования о наименовании продукции в зависимости от ее составляющих. Кроме этого, законопроектом конкретизируются правовые основания применения механизма государственного регулирования закупочных цен на молоко", - говорится в записке.

Реклама:

Кроме того, для предотвращения данным фактам предлагается ввести дополнительные требования для упаковки и маркировки молочного сырья, молочных продуктов и молокосодержащих продуктов, позволяющих конечному потребителю беспрепятственно получать информацию о товаре, который он приобретает.

"С целью недопущения введения в заблуждение потребителей и защиты их интересов предлагается создать условия для однозначного разграничения продукции на торговых полках, для чего законодательно обязать предприятия торговли размещать молочные продукты отдельно от молокосодержащих продуктов", - отмечается в документе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: