Минфин возьмется за ювелирные магазины и ломбарды

Среда, 22 мая 2013, 14:02

Министерство финансов намерено вернуть обязательное государственное лицензирование деятельности ювелирных магазинов и ломбардов.

Об этом заявила начальник отдела департамента Госслужбы охраны при МВД Светлана Павловская, передают "Украинские новости".

"До 2010 года именно этот вид деятельности (ювелирные магазины и ломбарды) был в секторе госрегулирования, а после 2010 года он вышел из этого сектора и данная категория объектов была исключена из лицензирования... На данный момент Минфином планируется разработка соответственных законодательных и нормативных актов... по поводу регулирования деятельности объектов ювелирной сферы", - сказала она.

Она отметила, что принятие ВР в 2010 году закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу ограничения госрегулирования хозяйственной деятельности" привело к резкому увеличению количества ограблений ювелирных магазинов.

Реклама:

Кроме того, сейчас ни одно государственное ведомство не ведет учета количества работающих ювелирных магазинов и ломбардов.

По ее сведениям, всего в Украине работают около 4 тыс ювелирных магазинов и ларьков, но 13% из них абсолютно не охраняются.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!