Регионал хочет изменить процедуру таможенного оформления товаров

Среда, 22 мая 2013, 09:28

В Раде зарегистрирован законопроект №2061а, которым предлагается решить одну из ключевых проблем импортеров - определение таможенной стоимости товаров в целях налогообложения.

Автором законопроекта выступил глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (ПР), пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, конфликт интересов возникает из-за того, что таможенники стремятся завысить таможенную стоимость товара, опираясь на данные по идентичным и аналогичным товарам, а импортеры - занизить, в частности, путем подделки документов.

"Импортер, как и прежде, будет самостоятельно выбирать метод определения таможенной стоимости и предоставлять исчерпывающий пакет документов. При этом в Таможенном кодексе укажут четкий перечень причин для проверки товара", - говорится в документе.

Реклама:

Срок проверки займет 15 рабочих дней с правом продления не более чем на 10 дней.

Дополнительная проверка, по итогам которой может быть откорректирована таможенная стоимость товаров, может пройти в течение 360 дней после таможенного оформления.

Информация баз данных таможенной стоимости ввезенных идентичных и аналогичных товаров вскоре перестанет быть основанием для отказа в таможенном оформлении товаров по контрактной цене, заявленной декларантом.

Таможенники смогут проводить документальные невыездные проверки правильности определения таможенной стоимости и корректировать ее после оформления товара и, возможно, даже после его реализации на внутреннем рынке.

К тому же информация от иностранных таможенников, полученная в течение года после обращения, тоже может стать основанием для пересмотра таможенной стоимости товара.  

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: