"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Прокладка" Януковича подняла цены на уголь для "Донбассэнерго" в полтора раза

Среда, 22 мая 2013, 08:48

ПАО "Донбассэнерго" по результатам тендера заключило соглашение с ООО "Траст инцест" на поставку 150 тыс тонн антрацитового шлама в 45 млн гривен.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечается, фирма "Траст инцест" с уставным капиталом 100 тыс гривен зарегистрирована на жителя Донецка Дмитрия Шклярова. Контактный номер компании также является контактным для фирмы "Спасатель", которой владеет строительное предприятие "Кэпитал билдинг Корпорейшен" из холдинга "МАКО" Александра Януковича.

Единственным конкурентом было ООО "Индастри трейд" с уставным капиталом 100 тыс гривен, зарегистрированное на жителя Донецка Владимира Довгаля. Эта фирма, как и "Траст инцест", была зарегистрирована в феврале 2012 года, пишет издание.

Реклама:

При этом цена шлама возросла. Сейчас он приобретен по 300 гривен за тонну. Тогда как в сентябре прошлого года "Донбассэнерго" покупало его у "Траст инцест" по 250 гривен за тонну, а в июле - по 210 гривен за тонну.

Фирма "Траст инцест" за один год получила подряды государственных компаний на поставку угля на 5,13 млрд гривен.

Напомним, сейчас склады государственных угледобывающих предприятий переполнены добытым углем, для которого нет сбыта в Украине. Основной причиной профицита угля в Украине является теневой рынок, объем которого составляет 6 млн тонн в год. Крупнейшими поставщиками угля с копанок стали фирмы, которые связывают с Александром Януковичем.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!