"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ирландия не признает, что является "налоговой гаванью"

Вторник, 21 мая 2013, 20:27

Правительство Ирландии не признает обвинения в том, что страна является "налоговой гаванью" для ряда крупнейших мировых корпораций, в том числе Apple.

Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

В правительстве отмечают, что давно существующий в стране режим уплаты корпоративного налога является прозрачным и не делает её "налоговой гаванью".

Между тем проведенное сенатом США расследование выявило, что одна из дочерних компаний Apple, зарегистрированная в Ирландии, практически не платила налоги в течение нескольких лет.

Реклама:

При этом сенаторы не выдвигают против компании обвинения в нарушении закона, поскольку такая ситуация стала возможна в связи с наличием лазеек в налоговом законодательстве.

В отчете сената отмечается, что Apple обсудила с Ирландией "специальный корпоративный налог меньше 2%". Для сравнения: "обычная" ставка налога на прибыль в США составляет 35%.

Ирландское правительство отмечает, что не заключало специального налогового соглашения ни с Apple, ни с какой другой компанией.

"Я не могу комментировать вопросы налогообложения отдельных компаний, это было бы нарушением конфиденциальности и шло бы вразрез с законом. Однако хочу четко отметить, что Ирландия не заключает соглашений о введении специального налогового режима с компаниями", - заявил представитель ирландского Минфина.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: