Украина пересмотрит пошлины в рамках ВТО по отраслям

Вторник, 21 мая 2013, 14:49

Пересмотр Украиной ставок импортных пошлин в рамках членства во ВТО пройдет не в общем пакете, а по отраслям.

Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, передает "УНИАН".

"Позиция Украины не менялась. Все позиции сгруппированы в несколько видов. Каждая группа будет обсуждаться отдельно. Для этого нужно договориться с теми странами, которые заинтересованы в той или иной группе", - отметил Пятницкий.

Напомним, в сентябре 2012 года Украина обратилась в ВТО с информацией о намерении повысить импортные пошлины на 371 товарную линию. В течение трех месяцев члены ВТО должны были подтвердить свою заинтересованность в проведении таких переговоров. Затем в течение двух месяцев эти переговоры должны были быть проведены.

Реклама:

В ноябре 2012 года страны - участницы Совета ВТО по торговле товарами, включая США, государства ЕС и Китай, призвали Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифов. В ответ Украина заявила, что не намерена отзывать заявку, поскольку она подана в соответствии с правилами ВТО.

Позднее посольство США выразило обеспокоенность неизменностью позиции Украины в отношении пересмотра антидемпинговых пошлин и указало на опасность беспрецедентного напряжения в международной торговле в случае, если примеру Украины последуют другие страны. Аналогичную обеспокоенность выразили и власти ЕС.

По мнению европейских дипломатов, в истории ВТО до сих пор не было прецедента такого пересмотра. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: