В МИДе открещиваются от поставок оружия в КНДР

Вторник, 21 мая 2013, 11:52

Украина, как государство, никоим образом не может быть причастна к поставкам оружия в КНДР.

Об этом заявил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

"По информации МИДа, на данное время отчет группы экспертов существует в предварительном варианте, и еще не рассматривался Советом безопасности ООН", – сообщил Перебийнис, отвечая на вопрос относительно того, есть ли результаты проверки информации СМИ о якобы причастности украинцев к контрабанде оружия в КНДР.

Вместе с тем, в МИД проверяют и анализируют появившуюся в СМИ информацию.

Реклама:

"Однако, хочу еще раз подчеркнуть, что Украина, как государство, строго соблюдает все свои международные обязательства, в том числе, касающиеся эмбарго ООН по поставкам оружия в КНДР. Украина, как государство, никоим образом не может быть причастна к таким поставкам", - подчеркнул Перебийнис.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что эксперты комитета ООН по санкциям в отношении КНДР включили двух граждан Украины в список подозреваемых в причастности к контрабанде оружия в эту страну, в связи с чем рекомендуют применить к ним санкции.

Как сообщалось ранее, Стокгольмский международный институт исследований мира в отчете за 2012 год определил Украину как 4-ю страну в мире по объемам поставок вооружения.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!