Швейцарские банки скоро не смогут хранить банковскую тайну

Понедельник, 20 мая 2013, 17:11

В ближайшее время Швейцария может попрощаться с банковской тайной.

Об этом передает "Финмаркет" со ссылкой на Financial Times.

Как пишет издание, положить конец 80-летней традиции банковской тайны в стране могут объявленые на прошлой неделе переговоры государств ЕС со Швейцарией по новому налоговому соглашению.

Последние 5 лет из этих 80 Швейцария делала все возможное, чтобы сохранить политику конфиденциальности своих банков и тайну вкладов их клиентов, однако, очевидно, эта война уже проиграна, считают эксперты.

Реклама:

И хотя ЕС пока не обнародовал свои требования во всех подробностях, есть основания предполагать, что Швейцарию, как и Австрию с Люксембургом, попросят перейти на систему автоматического обмена информацией о счетах тех граждан ЕС, которые выводят свои капиталы за пределы союза.

По словам профессора школы бизнеса IMD ​​в Лозанне Штефана Гарелли, автоматическое раскрытие информации о вкладах "станет последним гвоздем, забитым в крышку гроба" банковской тайны в Швейцарии.

Между тем другие эксперты не считают, что новые меры будут столь уж жесткими.

"Банковская тайна определенно сдает позиции. Но я бы не спешил утверждать, что она мертва, поскольку неясно, будет соглашение с ЕС охватывать все виды активов, а также непонятно, что произойдет с содержанием сейфовых ячеек", - заявил эксперт по банковской отрасли Bank Sarasin Райнер Скирка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: