"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Греция планирует продать два банка

Понедельник, 20 мая 2013, 10:09

Греция планирует до средины июля продать банки Postbank и Proton на фоне того, что крупные банки продолжают поглощать небольшие кредитные учреждения в рамках плана по восстановлению банковского сектора.

Об этом пишут "Вести экономика".

Как сообщается, активы этих банков были разделены на "плохие" и "хорошие", а сами банки сейчас почти полностью принадлежат Греческому фонду финансовой стабильности, который финансируется за счет 50-миллиардного пакета помощи стране.

В ЕС и МВФ считают, что 50 млрд евро - это достаточная сумма для рекапитализации банковского сектора Греции и еще останется достаточно средств для последующего стресс-тестирования, которое должно быть завершено к концу 2013 года.

Реклама:

Как пишет издание, новые тесты будут оценивать платежеспособность банков, которые по-прежнему сталкиваются с нарушениями нормативных показателей из-за рецессии. Доля "плохих" долгов выросла до 24,2% в 2012 году по сравнению с 16,5% в 2011 году.

При этом рекапитализация четырех крупнейших банков Греции - National, Alpha, Piraeus и Eurobank – должна быть завершена 14 июня.

Четырем банкам необходимы 27,5 млрд евро, для того чтобы привести показатели в норму, а также требуется привлечь не менее 10% от суммы от частных инвесторов через эмиссию акций, для того чтобы сохранить управленческий контроль. Основная часть средств будет перечислена Греческим фондом финансовой стабильности.

К середине июля власти Греции планируют разработать стратегию по дальнейшей консолидации банковского сектора и приватизации банков, подпадающих под контроль фонда. Любые сделки M&A между четырьмя основными банками будут рассматривать только после того, как власти определятся со стратегией.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!