Присяжнюк ожидает рост иностранных инвестиций в агросектор Украины

Суббота, 18 мая 2013, 14:15

Объем иностранных инвестиций в сельскохозяйственный сектор Украины будет расти и уже через год может удвоиться, достигнув около 6 миллиардов долларов.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, который находится с визитом в США, передает "Укринформ".

"В прошлом году нам удалось таких инвестиций привлечь более 3 миллиардов долларов, и я убежден, что в этом году будет не меньше. А на следующий может быть 6 миллиардов долларов. Это как раз тот объем, который соответствует потребностям динамики развития аграрного сектора и, кстати, внешним рынкам", - сказал Присяжнюк.

Он уточнил, что эта оценка включает как прямые инвестиции, так и кредиты, а также инвестиции путем прихода новых компаний на украинский рынок и за счет выхода наших компаний на фондовые рынки.

Реклама:

Характеризуя сотрудничество Украины в аграрном секторе с иностранными инвесторами из Китая, Ближнего Востока, Евросоюза и США, Присяжнюк подчеркнул: "Самое главное, я доволен тем, что они не настроены конкурировать, а наоборот - объединить усилия".

Министр подытожил, что инвестирование в аграрный сектор развивается "достаточно быстро, насколько это возможно".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!