Увеличение госдолга Украины не соответствует стандартам ЕС - Германия

Пятница, 17 мая 2013, 19:10

Рост госдолга в Украине не соответствует стандартам ЕС в сфере управления государственными финансами, в связи с чем необходимо снизить его до уровня менее 3% ВВП в ближайшие 2 года.

Об этом журналистам и представителям органов власти Украины заявила представитель директората фискальной политики и экономических отношений Минфина Германии Эльке Бауманн, передает "УНИАН".

"В Украине за последние 5 лет выросло соотношение госдолга к ВВП, и, согласно нашим ожиданиям, это соотношение будет расти и дальше по причине высокого уровня бюджетного дефицита. В ЕС это уже не соответствовало бы установленным критериям, и вы должны снизить госдолг до уровня менее 3% ВВП в ближайшие 2 года, а также достигнуть стабильности или даже профицита бюджета в среднесрочной перспективе", - сказала Бауманн.

По ее словам, установленные в ЕС ограничения бюджетного дефицита в 3% и государственного долга в 60% ВВП являются выполнимыми.

Реклама:

Представитель Минфина Германии отметила, что бюджет государства должен базироваться на макроэкономических прогнозах.

"В Украине есть консенсус-прогноз, но госбюджет составляется без учета этих прогнозов, а также без учета прогнозов ЕБРР и других международных организации", - добавила она.

Как заявила в рамках дискуссии директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Украины Галина Пахачук, Украина должна следовать правилам ЕС, но исходя из реальных возможностей. По ее словам, стратегия управления госдолгом предполагает ограничение его уровня до 30-31% ВВП в среднесрочной перспективе. 

Напомним, у Азарова ранее заявили, что общий объем государственных заимствований в 2013 году запланированы в объеме 135,5 млрд гривен, из которых 9,29 млрд составляют внутренние заимствования, 4,27 млрд гривен - внешние заимствования.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: