Прокуратура проверит, нагрела ли власти руки на "итальянских каштанах"

Пятница, 17 мая 2013, 18:52

Прокуратура Киева начала проверку по поводу закупки каштанов, высаженных на Крещатике.

Соответствующие запросы направлены в коммунального объединения "Киевзеленстрой" и Главной государственной фитосанитарной инспекции в Киеве, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В ходе проверки была взята тендерная документация на закупку саженцев, высаженных на Крещатике.

Кроме того, специалистам фитосанитарной инспекции дано поручение проверить дерева на наличие болезней и установить, соответствуют ли высаженые каштаны сорту, прописанному в договорах.

Реклама:

Как известно, в апреле на Крещатике высадили саженцы каштанов "Бриоти", привезенные из Северной Италии. Высадкой лично занимались глава КГГА Александр Попов и секретарь Киевсовета Галина Герега.

Всего, по заявлениям властей, высадили 289 каштанов, 115 из которых - "подарок, который сделали городу спонсоры - компания UDP". Каждый из 115 подаренных каштанов обошелся спонсорам в 6000 гривен. То есть в целом за них заплатили почти 700 тысяч гривен.

Зеленстроевцы уверяли, что молодые деревья - представители выносливого сорта каштанов в мире. Они не боятся моли и устойчивы к заболеваниям.

Впрочем позже каштаны расцвели белым, а не красным, а экологи заявили, что они являются обычными лошадиными каштанами, которые стоят значительно дешевле (один саженец - около 70 грн) и болеют.

"Большая половина деревьев - умирающие. Характерный признак - подсыхающие листья, крутятся и практически не растут. Действительности саженцы зараженные молью и уже не первый год болеют. Срок жизни таких деревьев-несколько лет максимум", - заявил активист Национального экологического центра Украины Александр Соколенко.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: