Каськив сказал, когда приедут американцы для размещения LNG-терминала

Пятница, 17 мая 2013, 11:49

Специалисты американской компании Excelerate Energy с 19 по 21 мая 2013 года прибудут в порт Южный для изучения возможности размещения плавучей платформы LNG-терминала.

Об этом заявил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив на международной LNG-конференции, передает УНИАН.

"Согласно подписанному 16 апреля в городе Хьюстон соглашением, на следующей неделе, с 19 по 21 мая, в порт Южный прибудет техническая группа специалистов американской компании Excelerate ENERGY и польской компании ILF, что даст возможность до 10 июля опубликовать технический отчет о возможности размещения FSRI-платформы в акватории порта", - сказал Каськив.

Как сообщалось, ранее Каськив заявлял, что соглашение с Excelerate Energy является принципиальным, так как на рынке в мире работает всего три компании, владеющие технологиями по размещению заводов на морской платформе.

Реклама:

И Exelerate Energy занимает 2/3 этого рынка. Поэтому это соглашение имеет критическое значение, хотя других инвесторов могут быть еще десятки.

Excelerate Energy должна обеспечить транспортировку этой платформы (для завода) до конца 2014 года.

Напомним, 26 ноября 2012 года Госинвестпроект и Excelerate Energy подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Excelerate Energy L.P. располагает крупнейшим в мире флотом плавучих LNG-терминалов (9 шт.)

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: