Клименко говорит, что "оффшорный закон" принесет 20 миллиардов

Пятница, 17 мая 2013, 11:14

Сумма дополнительных доходов, которые поступят в госбюджет в случае принятия закона о трансфертном ценообразовании, составляет около 20 млрд гривен.

Об этом во время часа правительства в парламенте заявил министр доходов и сборов Александр Клименко.

"Эта сумма составляет, по расчетам специалистов, около 20 млрд гривен, но мы эти суммы разбиваем по годам. Часть из этих сумм уже поступит в бюджет в этом году, если он будет принят (закон) в ближайшее время, потому что финансово промышленные группы уже будут перестраивать свои схемы и часть прибыли будет уже выплачиваться в Украине", - отметил чиновник.

По его словам, прибыль должна облагаться налогом и платиться там, где есть производственные мощности, то есть в Украине.

Реклама:

"Дополнительно в бюджет поступит 20 млрд гривен за три года, но я считаю, что и не это главное. Главное в том, что мы наше законодательство доведем до тех норм, которые есть сегодня в Европе", - подытожил Клименко.

Напомним, 12 марта 2013 года премьер-министр Николай Азаров подписал для внесения в парламент законопроект о контроле за трансфертным ценообразованием. 

Как сообщалось, в законопроекте о трансфертном ценообразовании предусмотрена возможность до 1 января 2018 года для металлургической отрасли и АПК воспользоваться определенным ослаблением в системе госконтроля.

Кроме того, согласно законопроекту, контроль трансфертных цен будет осуществляться в том случае, если совокупный объем операций с контрагентом превысил 50 млн гривен в год.

Бизнес будет подавать отчетность раз в год - до 1 мая следующего за отчетным года. При этом в проекте закона предусмотрено, что налоговики не имеют права проверять ценообразование в контролируемых операциях в рамках обычной налоговой проверки.

По словам главы Миндоходов Александра Клименко, закон о трансфертном ценообразовании принесет Украине в первый год 0,5 млрд гривен дополнительных поступлений.

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Игорь Калетник заявил, что законопроект о трансфертном ценообразовании нужно существенно доработать.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: