"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Власть хочет пересмотреть механизм применения санкций для бизнеса

Пятница, 17 мая 2013, 09:39

Чиновников хотят лишить возможности приостанавливать работу компаний, допустивших серьезные нарушения в работе.

Госслужба предпринимательства подготовила проект закона, обязывающий органы надзора различных секторов экономики добиваться прекращения деятельности компаний только с помощью судебных решений, пишет "Коммерсант-Украина".

Вводить временные или постоянные ограничения работы хозяйствующих субъектов государственные органы смогут только через административный суд.

Законопроектом вносятся изменения с целью обязать местные органы власти и надзорные по разным секторам структуры подавать судебные иски при выявлении нарушений.

Реклама:

"Обращаться в административный суд по применению воздействия в виде прекращения работ в случае нарушения норм и правил" - типичная формулировка нормы, которую пропишут в законах, например в законах о недрах, земле, водном хозяйстве.

Однако из этого правила будут и исключения. Это коснется отношений в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов.

В ряде случаев государственные органы смогут ограничивать деятельность предпринимателей, но с последующим подтверждением таких мероприятий административными судами.

Например, Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации смогут ограничивать работу предприятий водоснабжения, но с последующим подтверждением этих решений в суде.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!