Банки хотят снизить расходы при продаже имущества должников

Пятница, 17 мая 2013, 09:09

В банках ищут способы снизить слишком высокий, по их мнению, размер вознаграждения компаний, занимающихся реализацией арестованного имущества должников.

Сейчас плата за их услуги достигает 15% от стоимости имущества, что приводит к значительным потерям как должника, так и его кредитора - банка, пишет "Коммерсант-Украина".

Чтобы уменьшить размеры этих потерь, рабочая группа Независимой ассоциации банков Украины по решению апрельского заседания НБУ с представителями 20 банков уже разработала проект изменений в закон "Об исполнительном производстве".

Как пишет издание, в законопроекте предлагается решить эту проблему так, что все "расходы на организацию и проведение публичных торгов, аукционов или реализацию имущества должника на условиях комиссии с учетом вознаграждения специализированных организаций за предоставленные услуги" будут ограничены уровнем в 5% от стоимости имущества, которое продается.

Реклама:

Сейчас плата за услуги спецорганизаций не подпадает под лимит, поэтому завышается.

Кроме того, банкиры предлагают отказаться от взыскания исполнительного сбора в размере 10% с сумм, полученных в результате принудительной продажи залогового имущества должника (сбор останется при продаже обычного имущества).

Сейчас исполнительный сбор оплачивается не банком, а принудительно взимается с должника.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!