Янукович пообещал "обязательное" повышение зарплаты медикам

Четверг, 16 мая 2013, 14:35

Повышение заработной платы медицинским работникам является обязательной составляющей медицинской реформы, которая сегодня реализуется в Украине.

Об этом заявил президент Виктор Янукович, передает "Интерфакс-Украина".

"Это обязательное условие", - подчеркнул он.

Глава государства добавил, что медицинская реформа предусматривает создание мотивации для эффективной работы медработников, а также повышение их уровня квалификации.

Реклама:

"В обязательном порядке эта программа будет выполняться", - подчеркнул Янукович.

В то же время он отметил, что на сегодняшний день власть не удовлетворена темпами решения ряда проблем медицинской сферы.

По словам Януковича, причиной этого является непрофессиональный подход чиновников.

"Но в целом, если мы будем идти по этому пути, мы из года в год будем улучшать ситуацию в медицинском секторе. Это очень важно для каждого жителя Украины. Этот вопрос является для нас приоритетным и жизненно важным", - сказал Янукович.

Напомним, в конце марта правительство повысило должностной оклад работников первого тарифного разряда единой тарифной сетки на 35% до 1,147 тыс гривен.

Ставка первого тарифного разряда - это начальная точка, от которой по определенным коэфициентам вычисляется размер зарплаты каждого из 25-ти разрядов единой тарифной сетки. Учителя имеют 8-12 тарифный разряд, врачи - 9-14 разряды, социальные работники - 8-10 разряды.

По данным пресс-службы Кабмина, в результате повышения должностной оклад ведущего библиотекаря и учителя высшей категории увеличится на 167 гривен по сравнению с окладом, установленным ранее, врача-терапевта высшей категории - на 179 гривен.

Средняя зарплата в Украине составляет чуть более 3 тыс гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!