Львовскую арену к Евробаскету финансирует Коломойский - Вилкул

Четверг, 16 мая 2013, 13:49

Во Львове уже выделена земля под строительство арены для проведения матчей Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года.

Об этом заявил вице-премьер Александр Вилкул, передает "Інтерфакс-Україна".

"Во Львове будет построена мультифункциональная арена, которая будет вмещать 6-8 тыс. зрителей во время проведения соревнований и около 10 тыс. в концертном режиме. Земля уже выделена городским советом. Есть частный инвестор - Игорь Коломойский, который вкладывает средства в строительство данной арены", - сказал он.

Вилкул отметил, что за государственный счет во Львове будет построена тренировочная база для команд-участниц Евробаскета-2015.

Реклама:

"По сути, это четырехзальная спортивная школа, в которой позже будет ДЮСШ европейского уровня", - добавил он.

Вице-премьер также рассказал, что уже выбрано место в Тисовце, где будет построена база подготовки национальных команд по игровым видам спорта. В настоящее время завершается проектирование, после чего начнется этап строительства базы.

Он отметил, что всем городам, принимающим Евробаскет-2015, будет выделяться дополнительное финансирование на подготовку дорог и благоустройства.

"Эта работа начнется в этом году, наиболее ударным будет следующий год и 2015-й год", - сказал вице-премьер.

Напомним, 15 марта президент Виктор Янукович сменил состав Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году и ввел в него генерального частного инвестора чемпионата в Харькове Сергея Курченко.

Как сообщалось, Украина планирует привлечь 4,3 млрд гривен частных инвестиций в рамках строительства инфраструктуры к Евробаскету-2015.

Государственное финансирование подготовки к этому чемпионату, по словам Вилкула, составит 7,057 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!