Евразийская комиссия повышает пошлины на газовые водонагреватели

Четверг, 16 мая 2013, 10:57

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о повышении ввозных таможенных пошлин на безынерционные газовые водонагреватели с 0% до 8,3% от таможенной стоимости.

Об этом говорится в пресс-релизе комиссии, передает "Интерфакс-Украина".

"Данное решение направлено на поддержку производителей безынерционных газовых водонагревателей стран Таможенного союза (ТС)", - пояснил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Виталий Гудин.

Кроме того, коллегия приняла решение о снижении ставки ввозной таможенной пошлины на кабели BIKOX с 15% до 0% от таможенной стоимости.

Реклама:

"Подобные кабели не производятся в странах Таможенного союза, но используются при производстве современных сварочных горелок. Доля кабеля BIKOX в себестоимости сварочных горелок может достигать 60%, а действующая ставка ввозной таможенной пошлины увеличивает себестоимость горелок на 4-9%", - цитируется в сообщении министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его словам, принятое решение позволит снизить себестоимость сварочных горелок, производимых предприятиями стран ТС, что обеспечит предприятиям ТС более выгодные конкурентные условия и позволит увеличить уровень загрузки производственных мощностей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: