Украинские кондитеры могут потерять рынок Беларуси - Укркондпром

Среда, 15 мая 2013, 18:59

Украинские производители кондитерских изделий могут не вернуться на рынок Беларуси, даже если таможня прекратит проверки, так как торговые сети и магазины не будут брать их товары.

Об этом заявил глава ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк, передает "УНИАН".

"Теперь, даже если мы прорываем блокаду на границе, нас просто не забирают в торговые сети, магазины не берут, потому что им приказано не брать. Мы не можем попасть в торговлю", - сказал Балдинюк.

По его словам, в Беларуси действует постановление местных властей, согласно которому торговые организации обязаны обеспечить во 2-м квартале 2013 года удельный вес продажи кондитерских изделий белорусского производства в общем объеме реализации не менее 85%.

Реклама:

Балдинюк считает, что подобные постановления являются документальным подтверждением прямого нарушения двустороннего соглашения о свободной торговле.

При этом глава ассоциации отмечает, что за все время конфликта с Беларусью украинские власти не приняли никаких существенных мер для стабилизации ситуации.

"К сожалению, до сегодняшнего дня все наши мероприятия со стороны Украины были апеллятивными. Нам только обещали, но никакого эффективного действия в ответ украинское государство не совершило", - пояснил он.

В результате, если проблема не будет решена, украинские кондитеры могут потерять белорусский рынок, который является четвертым по величине рынком для отечественных кондитерских изделий, уверен Балдинюк.

Как известно, первый вице-премьер Сергей Арбузов обещает решить проблему поставок украинских кондитерских изделий в Белоруссию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!