Миллер говорит, что газопровод в обход Украины протянут быстро

Среда, 15 мая 2013, 10:27

Газопровод "Ямал-Европа-2" в обход Украины может быть построен в "очень-очень" короткие сроки, поскольку не требует больших затрат.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает УНИАН.

"Мы хорошо знаем, что магистральный газопровод "Ямал-Европа-1", те мощности созданные на территории Беларуси и Польши, они были в свое время созданы и построены с инфраструктурным заделом для строительства второй нитки - "Ямал-Европа-2", - отметил Миллер.

По его словам, то, что проект может быть реализован в очень-очень короткие сроки, является преимуществом проекта "Ямал-Европа-2".

Реклама:

Он подчеркнул, что "Ямал-Европа-2" действительно очень важен для таких стран как Польша, Словакия, Венгрия, потому что реализация этого проекта повысит надежность и стабильность поставок газа в эти страны.

"В первую очередь, я хотел бы отметить то, что проект не требует очень высоких капитальных затрат, это недорогой проект. Второе, это проект, который является высокоэффективным. У нас сегодня есть предварительные технико-экономические оценки этого проекта", - сказал глава "Газпрома".

Он также заявил, что согласно меморандуму, который был подписан недавно с польскими коллегами в Санкт-Петербурге, начата работа по разработке технико-экономического обоснования проекта "Ямал-Европа-2", которая будет завершена к концу 2013 года.

Как сообщалось, недавно президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" вернуться к проработке проекта газопровода "Ямал-Европа-2" для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: