"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ еще раз применит обязательную продажу валюты - банкиры

Вторник, 14 мая 2013, 18:54

НБУ может повторно применить право на введение временной обязательной продажи части валютной выручки для сохранения курсовой стабильности.

Так считают украинские банкиры, передает "Интерфакс-Украина".

"НБУ, возможно, продолжит действие норматива об обязательной продаже части валютной выручки на следующие полгода", - прогнозирует начальник казначейства "Астра Банка" Александр Штефан.

"Отмена обязательной продажи 50% валютной выручки было бы преждевременным шагом в условиях значительного внешнего торгового дефицита, падение ВВП страны и минимального экономического роста", - считает первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Реклама:

При этом банкир выразил мнение, что отказ от такого ограничения даже в 2014 году станет допустимым только в случае подтверждения прогнозного уровня роста украинской экономики на 2,5%.

В то же время, по мнению начальника аналитического отдела Альфа-Банка (Украина) Алексея Блинова, НБУ может сделать определенный перерыв в действии требования по обязательной продаже валютной выручки.

"Вполне вероятно, что Нацбанк постарается повторно использовать данную регуляторную возможность в наиболее подходящий момент, то есть осенью, как это и было сделано в 2012 году, а не в мае-июне, когда давление на валютный рынок традиционно очень слабое", - пояснил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: