У Азарова признают, что денег на повышение пенсий нет

Вторник, 14 мая 2013, 14:59

По состоянию на 1 мая текущая задолженность перед Пенсионным фондом составляет 8 млрд гривен.

Об этом сообщила министр социальной политики Наталья Королевская во время селекторного совещания в Кабинете министров, передает "ЛигаБизнесИнформ".

По словам Королевской, из 8 млрд гривен около 3,3 млрд гривен - недополученный страховой взнос. Кроме того, сумма возмещения льготных пенсий составляет 5,5 млрд гривен.

"Мы не раз обсуждали этот вопрос. Мы с вами составили 1282 графика погашения задолженности на сумму 542 млн гривен, из которых 60 млн гривен должны были погасить в первом квартале этого года… Я поручаю ПФ взять под жесткий мониторинг выполнение графиков погашения, определить должностных лиц органов исполнительной власти, руководителей гос- и компредприятий, которые сорвали выполнение графиков, и привлечь их к ответственности", - отметила Королевская.

Реклама:

Между тем, по словам министра, за период с января по апрель в Пенсионный фонд поступило 53 млрд гривен, что превысило на 4,6 млрд гривен поступления в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

"Это позволяет нам своевременно до конца года выплачивать пенсии. Но мы прекрасно понимаем - чтобы увеличить пенсию, осовременить ее, нам необходим дополнительный ресурс, а для этого нам необходимо возмещение долгов по льготным пенсиям и ликвидация долгов перед Пенсионным фондом", - отметила Королевская.

Как сообщалось, по итогам апреля поступления от уплаты единого социального взноса в Пенсионный фонд составил 108% от плана, а его фактическое перевыполнение - 1,1 млрд гривен.

Напомним, согласно бюджету ПФ на 2013 год его доходы определены в сумме 230,3 млрд гривен, расходы - 252,1 млрд гривен. Дефицит бюджета ПФ - 21,8 млрд гривен, что на 5,4 млрд гривен или 24,8% меньше, чем фактический дефицит в 2012 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: