"Укрзализныця" начала выпуск дебютных еврооблигаций

Вторник, 14 мая 2013, 09:53

"Укрзализныця" начала выпуск дебютных еврооблигаций на сумму более 750 млн долларов.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

Согласно сообщению, на дебютные еврооблигации "Укрзализныци" открыта книга заявок. Пятилетние долларовые облигации планируется разместить с доходностью порядка 9% годовых. Лид-менеджерами выпуска стали банки Barclays, Morgan Stanley и Sberbank CIB. 

В самой "Укрзализныце" от комментариев отказались, пишет издание.

Реклама:

"Вопрос привлечения еврооблигаций очень активно продвигается. Но сейчас в УЗ период молчания", - отметил источник, знакомый с планами руководства монополии. Однако инвестбанкир, близкий к одному из организаторов размещения, подтверждает, что УЗ "пробует разместиться". 

Сумма, которую в УЗ ожидают привлечь, до сих пор не раскрывается.

Но специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса говорит, что УЗ рассчитывала на сумму от 750 млн долларов до 1 млрд долларов.

По его мнению, время для размещения благоприятное.

"У инвесторов по-прежнему очень много денег. Кроме того, появилась аудированная отчетность УЗ - вполне приемлемая", - добавил аналитик. Он полагает, что монополия вполне может разместиться под 9% годовых, хотя ИК "закладывала 9,5% и выше". 

Напомним, еще в прошлом году УЗ планировала выпустить еврооблигации для привлечения средств на модернизацию инфраструктуры и обновление подвижного состава. На тендере в марте 2012 года пять украинских железных дорог (Одесская, Юго-Западная, Львовская, Приднепровская и Южная) выбрали банк Morgan Stanley андеррайтером выпуска бумаг на сумму 775 млн долларов. Планировалось выпустить облигации сроком на пять лет со ставкой 12% годовых. Однако выпуск так и не состоялся - условия на внешних рынках были неблагоприятными для размещения. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!