"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина хочет взять в долг сотни миллионов на ремонт трубы

Понедельник, 13 мая 2013, 15:58

Украина рассчитывает подписать кредитное соглашение с ЕБРР и ЕИБ на общую сумму 308 млн долларов для модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в сентябре.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на пресс-конференции в Киеве в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы ожидаем, что приблизительно в сентябре текущего года мы откроем эту кредитную линию", - сообщил Ставицкий.

Как сообщалось, правительство Украины, Еврокомиссия, ЕБРР, ЕИБ и Всемирный банк (ВБ) 23 марта 2009 года подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской ГТС.

Реклама:

Позднее были достигнуты предварительные договоренности о выделении международными банками Украине $1,5-2 млрд на модернизацию ГТС, однако их реализация была отложена из-за затягивания Киевом реформы газового сектора.

Украина летом 2011 года официально объявила о начале коренной модернизации своей ГТС за счет собственных средств, которая, по предварительным расчетам, обойдется в 5,3 млрд долларов в течение пяти-семи лет.

Как сообщалось, по данным источников СМИ, переговоры между Украиной и Россией о создании консорциума для управления украинской ГТС прекращены.

Как известно, в общем аявлении лидеров ЕС и Украины, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, представители Европы заявили, что Украина остается важным транзитным партнером, а ЕС и в дальнейшем будет поддерживать модернизацию украинской газотранспортной системы.

Напомним, 24 декабря 2012 посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что в переговорах о создании консорциума на базе ГТС Украины больше не участвуют представители ЕС.

Кроме того, как известно, "Газпром" готовит очередной проект газопровода в обход Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: