У Азарова уверяют, что продукты за год подешевели

Понедельник, 13 мая 2013, 15:37

Потребительские цены на продукты в апреле текущего года снизились на 3,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Об этом говорится в сообщении на правительственном портале.

"И это несмотря на то, что в апреле произошло сезонный рост стоимости фруктов на 3% и овощей – 3,3%. Хотя, по данным Госкомстата, их цена все равно ниже прошлогодней на 7,1% и 16,6% соответственно", - говорится в сообщении.

По данным Госстата, индекс потребительских цен на продукты питания в апреле 2013 года по март 2013 г. составил 99,9%.

Реклама:

Кроме того, в апреле существенно подешевели яйца - на 13,7%. На 0,1-2,0% снизились цены на сало, продукты переработки зерновых, молоко, сметану, рис, сахар, мясо и мясопродукты, сыры, маргарин и масло.

Как отмечают в Кабмине, в последнее время Украина существенно увеличила экспорт некоторых видов продовольствия, в частности овощей.

Так, за 1 квартал этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, экспорт картофеля увеличился более чем в 5 раз и составил 7 000 тонн, капусты - в 2 раза и составил 2,2 тыс. тонн.

Кроме того, в десятки раз увеличился экспорт лука - до 36,4 тысячи тонн, овощей борщового набора -до 8,9 тысячи тонн, сообщает пресс-служба.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: