"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ставицкий обещает импортировать всего 30 миллиардов газа

Понедельник, 13 мая 2013, 15:10

Украина уменьшит потребление импортного газа в 2013 году за счет энергоэффективности.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на пресс-конференции "Перспективы использования газотранспортной системы Украины".

"Относительно импорта я считаю, что потребление уменьшится за счет энергоэффективности и воплощение в жизнь примерно для химической отрасли в объеме 8-8,5 млрд. куб м. И для других отраслей, включая и ТКЭ где-то примерно 22-24 млрд. куб м."

Он также сообщил, что в течение недели министерствами и ведомствами будут приняты все меры, необходимые для утверждения финансового плана НАК "Нафтогаз Украины".

Реклама:

"Всем органам исполнительной власти дано поручение премьер-министра в семидневный срок завершить все процедуры, чтобы принять окончательное решение по финансовому плану. Я считаю, что это произойдет на следующей неделе", - сообщил министр.

Как сообщалось, в апреле 2013 года средняя цена на импортируемый в Украину газ составляла 415,12 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, с начала 2013 года "Нафтогаз" приобрел у "Газпрома" в 8 раз меньше газа, чем за аналогичный период 2012 года.

Как известно, цена природного газа для компании в первом квартале 2013 года составляла около 406 долларов за 1 тыс куб. м. Таким образом, "Нафтогаз" в феврале закупил природного газа у "Газпрома" в натуральном выражении около 0,4 млрд куб. м, тогда как в целом в страну в феврале было импортировано 2,251 млрд куб. м.

Ранее сообщалось, что глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россия отказывается верить в то, что Киев наращивает объемы реверсных поставок газа из Европы, уменьшая тем самым свою газовую зависимость от Москвы.

Напомним, российский "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на сумму 7 миллиардов долларов за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренной контрактами требования take or pay.

В конце 2012 года президент Виктор Янукович 23 ноября сообщил, что Украина в условиях ценового давления вынуждена сокращать закупки российского газа. По его словам, в 2013 году она намерена приобрести 18 млрд куб м по сравнению с 26 млрд куб м в 2012 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!