Мнение эксперта: Чистый долг компании Жеваго вырос на 116 миллионов долларов

Понедельник, 13 мая 2013, 14:32 -

Эксперты обеспокоены тенденцией повышения чистого долга горнорудной компании Константина Жеваго Ferrexpo, который увеличился на 116 млн долларов в первом квартале 2013 года.

Об этом заявил старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

По его словам, рост продаж компании в 1 квартале 2013 года в результате начала промышленной добычи на Еристовском ГОК соответствует прогнозам.

"Мы ожидаем, что компания сделает 11 млн тонн окатышей в 2013 году (+14% г/г). Вместе с тем, резкое повышение себестоимости производства вызывает некоторое беспокойство", - сказал Саква.

Реклама:

Он отметил, что без учета более дорогого производства на Еристовском ГОК, расходы Полтавского ГОКа также выросли на 6,7% в квартальном выражении и на 6% в годовом, что ставит под сомнение годовой прогноз себестоимости в размере 60,6 доллара за тонну.

"Вместе с тем, вызывает обеспокоенность тенденция повышения чистого долга, который увеличился на 116 млн долларов в первом квартале, при этом почти половина этой суммы связана с уплатой налогов. Наш прогноз на 2013 год предусматривает чистый долг в сумме 611 млн долларов", - подытожил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: