Для госстрахования надо ввести отдельный взнос - Богатырева

Понедельник, 13 мая 2013, 12:19

Для ввода общегосударственного медстрахования необходимо введение отдельного страхового взноса.

Об этом заявила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня работодатели могут страховать работников за счет прибыли. Поэтому вопрос о предоставлении им льгот требует тщательной проработки", - сказала она.

Богатырева отметила, что добровольное медицинское страхование является одним из способов привлечения дополнительных внебюджетных средств, долю которых учреждения здравоохранения могут использовать на свои нужды.

Реклама:

По её информации, в 2012 году объем средств, полученных учреждениями здравоохранения от страховых организаций за медицинскую помощь, оказанную застрахованным по добровольному медицинскому страхованию, составил 49,1 млн гривен.

Говоря о введении общегосударственного медицинского страхования, министр отметила, что для этого необходимо введение отдельного страхового взноса.

По её мнению, мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для функционирования системы медицинского страхования может осуществляться за счет: введения страховых взносов работодателей, привлечение средств государственного и местных бюджетов на уплату страховых взносов за соответствующие категории застрахованных и др.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: