В ЕС будут проверять производителей пищепрома без предупреждения

Понедельник, 13 мая 2013, 10:06

Евросоюз предлагает кардинально изменить законодательство о качестве и безопасности пищевой продукции.

Теперь после громких скандалов с подменой говядины кониной и дорогих видов рыбы дешевыми аналогами, производителей ожидают внезапные проверки со стороны контролирующих органов, пишет "Коммерсант-Украина".

Пакет мер, направленных на усиление контроля за соблюдением санитарно-гигиенических норм по всей агропродовольственной цепи, 6 мая 2013 года представил европейский комиссар по здравоохранению и защите прав потребителей Тонио Борч.

По его словам, аграрная промышленность является вторым по величине сектором экономики в ЕС, который оценивается в 750 млрд евро в год.

Реклама:

Как говорится в сообщении Еврокомиссии, 70 законодательных актов, которыми сейчас в ЕС регулируется рынок продовольствия, будут заменены пятью основными законами.

В первую очередь изменения коснутся полномочий контролирующих органов и производства сельскохозяйственного сырья - мяса, рыбы и растений, - включая семенной фонд.

И хотя весь пакет предлагаемых Еврокомиссией мер пока не обнародован, по словам Борча, производителей и поставщиков ожидают внезапные проверки контролирующих органов (ранее о проверках сообщали заранее).

Как известно, всего в "мясной скандал" было втянуто 27 стран, в том числе и Россия, где конина была обнаружена не только в импортной продукции, но и в колбасных изделиях отечественного производства.

ЕС, таким образом, хотя и с оговорками, признал несовершенство своей системы продовольственной безопасности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: