"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кипр снял ограничения на финоперации двух российских банков

Суббота, 11 мая 2013, 10:24

Министерство финансов Кипра 10 мая объявило о снятии ограничений на финоперации двух российских банков - дочерних структур ВТБ и Промсвязьбанка.

Об этом сообщают "РИА Новости".

Согласно сообщению, Russian Commercial Bank (дочерняя структура ВТБ) и OJSC Promsvyazbank (кипрский филиал Промсвязьбанка) вошли в список иностранных финансовых организаций, с которых снимаются меры по ограничению движения капиталов.

Этот список, подписанный министром финансов Кипра Харрисом Георгиадисом, включает всего четыре иностранных организации. Помимо российских структур, в список вошли ливанские банки BLOM Bank SAL и Lebanon and Gulf Bank SAL.

Реклама:

Согласно решению кипрского Минфина, указанным банкам разрешено проводить любые платежные операции и банковские переводы между счетами как в пределах Кипра, так и за рубежом. Также банкам разрешены любые расчеты с клиентами как на острове, так и за его пределами.

При этом министерство запретило банкам открывать новые счета для граждан Кипра, которые уже являются клиентами этих организаций.

Как пишет издание, решение о снятии ограничений с указанных банков было принято после проверки Министерства финансов Кипра, которая показала, что банки соответствуют необходимыми критериями, в частности, обладают достаточными ликвидными средствами.

Кроме того, Министерство финансов Кипра выпустило новый указ, который продлевает еще на неделю ограничения на банковские операции в стране. В частности, сохраняется запрет на снятие в банкоматах сумм, превышающих 300 евро.

Напомним, Кипр 26 марта ввел жесткие ограничения на банковскую деятельность и снятие денег с депозитов, чтобы избежать массового вывода средств из финансовой системы. Хотя эти меры уже несколько раз смягчались, в целом Кипр сохраняет исключительно жесткий контроль над движением капитала.

В рамках реструктуризации два крупнейших государственных банка Laiki Bank и Bank of Cyprus планируют объединить, а с крупных вкладов в них (свыше 100 тысяч евро) спишут большую часть средств.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: