"Газпром" проверят впервые за пять лет

Пятница, 10 мая 2013, 13:04

Счетная палата РФ проводит проверку "Газпрома".

"Впервые за пять лет мы проводим серьезную проверку "Газпрома", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Думаю, что итоги проверки будут интересными", - отметил он.

"Многие говорят о закрытости этой компании, но я хочу особо подчеркнуть, что "Газпром" полностью сотрудничает с аудиторами Счетной палаты, предоставляя все необходимые документы", - сказал Степашин.

Реклама:

Степашин ранее уже сообщал о планах Счетной палаты провести в 2013 году комплексную проверку ОАО "Газпром".

"Впервые - за последние 5 лет мы как-то "Газпром" не трогали - запланировали комплексную проверку этой организации (...), в целом эффективность работы компании, непрофильные расходы, в том числе вопросы труб, всего остального", - сказал он 15 января .

Проверку "Газпрома" будет осуществлять аудитор Сергей Рябухин. Предполагается, что она завершится осенью 2013 года, к ноябрю, подчеркнул Степашин.

Проверка этой компании инициирована непосредственно самой Счетной палатой, никто ведомству поручений о ее проведении не давал, добавил Степашин.

"По закону мы обязаны это делать. Держали некоторую паузу потому, что подписывались международные контракты. Тут тоже не хочется быть слоном в посудной лавке. Проверять проверяй, но надо думать о стране своей, но при этом проверка такая будет", - подчеркнул глава Счетной палаты.

Плановую проверку другой госкомпании ТЭК - "Роснефти", сообщил Степашин, ведомство наметило на 2014 год. "Роснефть" у нас на следующий год. Плановая проверка", - сказал он.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) высказывала недовольство относительно механизмов тендеров по трубам большого диаметра, проводимых структурами "Газпрома".

По мнению ФАС, процедуры тендеров в нынешнем виде не предполагают конкуренцию между трубниками. Лоты в ходе тендеров "Газпрома" превышают возможности трубных компаний по производству и поставкам в адрес потребителя. Поэтому трубники участвуют через посредников, которые аккумулируют заказ, собирая его со всех крупных предприятий и уже потом поставляя "Газпрому".

"Ценовой конкуренции между трубниками сейчас в принципе быть не может. Участвуют 2-3 посредника, которые не конкурируют между собой, очень часто - один "Северный европейский трубный проект" (трубный трейдер, контролируется братьями Ротенбергами - ИФ). В тендерах должны участвовать, на наш взгляд, производители труб, а не посредники", - отмечали в ФАС.

Позднее, президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос относительно закупок "Газпромом" трубной продукции через посредников, маржа которых может достигать 30%, высказался за уголовное наказание коррупционеров в "Газпроме".

"Мы все чаще и чаще слышим претензии к тому, как "Газпром" ведет бизнес, что там какие-то коррупционные составляющие есть. Наверное, есть, но за это полиция должна ловить и сажать. И я считаю, что это было бы очень правильно. Я уже знаю об этом и постоянно поручение давал неоднократно правоохранительным органам. Накопают что-нибудь - дай Бог, значит, кого-нибудь посадят", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!