"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Facebook купит израильскую Waze за миллиард

Пятница, 10 мая 2013, 10:35

Fасebook готовится потратить еще 1 млрд долларов.

Об этом пишут "Вести экономика".

Согласно сообщению, очередной целью для приобретения стала израильская компания Waze, которая создала приложение для обмена местоположениями пользователей, информацией о пробках и ДТП и ценах на бензин на заправочных станциях.

По информации издания Calcalist, переговоры по приобретению активов ведутся уже около полугода, и сейчас компаниям удалось договориться об основных условиях сделки. Facebook и Waze начали сотрудничество в октябре 2012 года, когда пользователи геолокационного сервиса получили возможность рассказать о своих передвижениях друзьям в Facebook.

Сейчас сервисом пользуются около 47 млн человек. Если сделка будет совершена, то это закрепит позиции Facebook в мобильном сегменте. Судя по последнему отчету компании, сейчас около 751 млн из 1,1 млрд активных пользователей социальной сети заходят в нее при помощи смартфонов.

Компании пока не комментируют готовящуюся сделку. Waze будет далеко не первым приобретением Facebook в Израиле.

В 2011 году сеть приобрела Snaptu, разрабатывающую приложения для старых моделей телефонов, которые поддерживают только Java, а в 2012 г. - Face.com, которая создает алгоритмы для автоматического распознавания лиц на фотографиях.

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!