"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Россия хочет, чтобы Украина отменила квоты на импорт угля

Среда, 1 мая 2013, 13:07

Россия просит Украину отменить или отсрочить введенные в марте 2013 года квоты на импорт угля и запрет на ввоз кокса в 2013 году.

Об этом сообщается в протоколе 12-го заседания подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межгосударственной комиссии, передает "Интерфакс-Украина".

"Российская сторона выражает разочарование введением украинской стороной квотирования по углю и коксу, в том числе происхождением из России. Данное решение нарушает договоренности между Россией и Украиной о неприменении количественных ограничений на ввоз товаров", - говорится в документе.

При этом российская сторона просит украинскую сторону отменить введение квот на импорт угольной продукции и кокса или оперативно предоставить квоты для импортеров российского угля в необходимом объеме.

Реклама:

Как сообщила украинская сторона, квотирование импорта коксующегося угля и кокса является временной и вынужденной мерой, вызванной беспрецедентным ростом ввоза на территорию страны этих товаров в течение 2012 года.

Как известно, Кабмин установил квоту на импорт коксующегося угля в 2013 году объемом 10,2 млн тонн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: