Украинские больницы зарабатывают миллионы на онкобольных. Видео

Вторник, 9 апреля 2013, 13:23

Государство выделяет миллионы на лечение больных онкологическими заболеваниями, но деньги кладет себе в карман онкомафия.

Об этом говорится в сюжете программы "Гроші", передает ТСН.

Как отмечается, ежегодно 160 тыс украинцев узнают, что больны раком, а каждый 10 украинец умирает от онкозаболевания.

"Журналистам удалось найти человека, который пытался вылечить свою мать в онкологическом центре Киева. "Предоставлять бесплатно лекарства Алексею медики отказались, указав на их отсутствие. Мужчина после смерти матери решил выяснить, где исчезают важные для жизни медпрепараты", - говорится в сюжете.

Реклама:

В частности, в Министерстве здравоохранения сообщили, что ведомством было потрачено на больную женщину 7,8 тыс гривен, но все покупалось за счет пациента.

"Алексей вспоминает, что потратил безумную сумму на операцию, однако женщине после хирургически вмешательства стало не лучше, а хуже. Врач сказал, что жить ей не больше четырех дней и направил умирать в хоспис, который находится на территории онкоцентра. Однако женщина почти два месяца мучалась в хосписе, пока не умерла", - рассказывают "Гроші".

Как отмечается, затем Алексей написал еще одно письмо в Министерство с простым вопросом - на какую сумму за прошлый год отделение химиотерапии получило государственных лекарств.

"С Минздрава снова дали развернутый ответ: химиотерапевтическое отделение киевского онкоцентра за 2012 год получило препаратов на 8 млн гривен. От больных, которые лечатся в киевском онкоцентре, стало известно, что из них никто никаких лекарств не получает и все покупается за деньги. А тем, кому денег не хватает, просто отправляют умирать домой", - говорится в сюжете.

Издание отмечает, что сами врачи выписывают дорогущие медпрепараты и заставляют идти в аптеку, где такие лекарства продаваться просто не могут. Однако купить такой препарат все-таки удалось в одной из столичных аптек. На упаковке значится вся информация на украинском языке, поэтому контрабандой она не может быть. Не оказалось у фармацевтов и сертификата качества.

"Продавец утверждает, что документы привозят только по требованию. При этом, в официальном представительстве компании, которая поставляет в Украине лекарства, заявили, что приобретенные препараты были реализованы во время тендера", - сообщают журналисты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!