Мнение эксперта: Кризис на Кипре будет сдерживать рост инфляции в Украине

Вторник, 9 апреля 2013, 12:01

Финансовый кризис на Кипре, а также вероятность его распространения на другие страны еврозоны, делают перспективы роста экономики Украины более прозрачными.

Об этом заявил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

По мнению эксперта, темпы роста цен могут повыситься ближе к концу года на фоне ожидаемого ускорения экономического роста. Об этом также свидетельствует рост средневзвешенной доходности украинских еврооблигаций за последний месяц с 6,6% до 6,76%.

"Прибавить к темпам инфляции около 1,0% может вероятное повышение цен на услуги ЖКХ для населения, в том числе, газ, горячую воду и отопление. Кроме того, стимулировать инфляцию будут снижающаяся последнее время производительность труда и нестабильные погодные условия, которые могут негативно отразиться на урожае", - прогнозирует Ивченко.

Реклама:

Кроме того, эксперт отметил, что инфляционные ожидания населения последнее время снизились на фоне устойчивого курса доллара, отсутствия роста цен и национальной экономики.

"Темпы роста средней номинальной заработной платы сократились в годовом выражении с 10,58% в декабре 2012 года до 8,75% в феврале 2013 года. По данным НБУ, индекс производства базовых отраслей в феврале по отношению к аналогичному месяцу прошлого года понизился на 3,5%", - подытожил Ивченко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!