За ввоз контрабанды хотят лишать свободы

Вторник, 9 апреля 2013, 08:47

Народные депутаты предлагают вновь установить наказание за контрабанду в крупных размерах в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Народные депутаты Геннадий Москаль ("Батькивщина") и Сергей Мошак (Партия регионов) зарегистрировали законопроект, содержащий изменения в Уголовный кодекс. Авторы инициативы предлагают вновь установить наказание за контрабанду в крупных размерах в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет, пишет издание.

Как сообщается, под крупными размерами подразумевается нелегальный ввоз товаров на сумму, в тысячу и более раз превышающую не облагаемый налогом минимум доходов граждан - то есть 17 тыс гривен. Правда, в пояснительной записке к законопроекту указано, что эта сумма в 2013 году составляет 573,5 тыс гривен.

Реклама:

Напомним, с 17 января 2012 года незаконное перемещение товаров через таможенную границу влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере 100% от стоимости товара с полной его конфискацией. При повторном нарушении санкции удваиваются. Уголовное преследование сейчас остается только для контрабанды культурных ценностей, отравляющих, сильнодействующих, взрывчатых веществ и оружия.

По мнению авторов законопроекта, гуманизация не позволяет противодействовать нелегальному ввозу.

"Потерянный товар всегда можно купить снова, найти деньги, заплатить штраф, покрыть убытки. Никто не может запретить платить штраф за конфискованную таможней партию товара и параллельно заниматься перевозкой новой контрабанды, выручка от которой с головой покроет форс-мажорные расходы", - сказано в пояснительной записке.

Авторы документа отмечают, что уголовное наказание за контрабанду есть и в ряде европейских стран - например, в Ирландии (до 5 лет) и Великобритании (до 7 лет); в России также хотят ужесточить ответственность за это правонарушение.

По данным пресс-службы Министерства доходов и сборов, в 2012 году таможенными органами было заведено более 23 тыс дел по факту нарушения таможенных правил на сумму почти 2 млрд гривен. Однако перечисленные в бюджет суммы мизерны: в прошлом году в казну поступило менее десятой части от начисленного.

По данным Гостаможни, в 2011 году было возбуждено 363 уголовных дела на сумму 457 млн гривен, в госбюджет перечислено лишь 1,8 млн гривен.

Ранее в налоговой милиции заявляли, что чаще всего незаконно ввозится спирт, алкогольные напитки и табачные изделия. Авторы законопроекта отмечают, что предметами незаконного перемещения или сокрытия от таможенного контроля являются промышленные и продовольственные товары, сырье, предметы производственного или лабораторного назначения, говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: